FAHRGASTRECHTE
FAHRGASTSERVICE

Geben Sie uns bitte Feedback - für ein noch besseres Service!

Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit. Wir werden rasch und flexibel eine zufriedenstellende Lösung finden.

Durch Ihre Rückmeldung haben wir die Möglichkeit uns laufend weiterzuentwickeln!

Unabhängige Agentur für Passagier- und
Fahrgastrechte (apf)

www.passagier.at

Sie sind von einer Verspätung oder Annullierung betroffen? Sie haben keine Information erhalten? Die apf hilft Ihnen, wenn Sie eine Beschwerde gegen ein Flug-, Bahn-, Bus-, oder Schiffsunternehmen haben.

Egal, ob es sich um eine Beschwerde wegen Zugverspätung bzw. Pünktlichkeit, Zugausfall, verpassten Anschlusszug, keine Information handelt oder sonst etwas schief gelaufen ist. Wenn keine direkte Lösung mit einem Bahnunternehmen oder Verkehrsverbund möglich ist, verhilft Ihnen die apf rasch, kostenlos und provisionsfrei zu Ihrer Entschädigung.

Ihre Unterlagen reichen Sie bitte mittels Beschwerdeformular unter www.passagier.at ein. Sollte die elektronische Übermittlung für Sie nicht möglich sein senden Sie die Unterlagen per Post an:

Agentur für Passagier- und Fahrgastrechte, Fachbereich Bahn, Linke Wienzeile 4/1/6, A-1060 Wien.

Fundgegenstände – Anlaufstelle / Infotelefon

Haben Sie etwas verloren, im öffentlichen Verkehrsmittel liegen gelassen oder vergessen? Falls Sie mit einem öffentlichen Verkehrsmittel von Stern & Hafferl unterwegs waren, können Sie bei nachfolgend angeführten Informationsstellen nach Fundgegenständen nachfragen:

BAHN:
  • TRAUNSEETRAM | Lokalbahn Gmunden – Vorchdorf | Standortleitung Vorchdorf | telefon_trans_gelb +43 7614 6207
  • VORCHDORFERBAHN | Lokalbahn Lambach – Vorchdorf | Standortleitung Vorchdorf | telefon_trans_gelb +43 7614 6207
  • LILO| Linzer Lokalbahn | Standortleitung Eferding | telefon_trans_gelb +43 7272 2232-0
  • ATTERSEEBAHN | Lokalbahn Vöcklamarkt – Attersee | Standortleitung Attersee | telefon_trans_gelb +43 7666 7805
BUS:
  • Bezirk GMUNDEN | Standortleitung Gmunden telefon_trans_gelb +43 7612 795-5102
  • Bezirk BAD HALL | Standortleitung Bad Hall | telefon_trans_gelb +43 7612 795-5701
  • Bezirk VÖCKLABRUCK | Standortleitung Schörfling am Attersee | telefon_trans_gelb +43 7612 795-5218
  • Bezirk BRAUNAU | Standortleitung Schörfling am Attersee | telefon_trans_gelb +43 7612 795-5218

Pünktlichkeitsstatistiken der Lokalbahnen | 2011-2020

MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,34%99,59%
Februar99,87%99,67%
März99,63%99,80%
April99,63%99,84%
Mai99,67%99,63%
Juni99,11%99,87%
Juli98,71%98,86%
August
September
Oktober
November
Dezember
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner97,31%99,32%
Februar97,95%99,81%
März98,85%99,69%
April98,47%99,57%
Mai98,45%99,80%
Juni99,06%99,24%
Juli98,92%99,29%
August99,91%99,37%
September98,20%99,55%
Oktober96,81%99,35%
November98,09%99,31%
Dezember98,98%99,74%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,13%99,61%
Februar99,41%99,35%
März99,41%99,72%
April99,44%99,69%
Mai99,17%99,65%
Juni99,01%98,98%
Juli98,42%99,28%
August98,93%98,72%
September97,36%99,92%
Oktober97,43%99,39%
November98,75%99,55%
Dezember98,05%99,61%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner98,52%99,04%
Februar98,67%98,81%
März99,20%99,26%
April98,41%99,62%
Mai98,81%99,36%
Juni98,73%99,15%
Juli99,61%98,85%
August99,57%98,95%
September99,68%99,69%
Oktober98,62%99,68%
November99,58%99,00%
Dezember99,70%98,96%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,30%99,50%
Februar99,60%99,60%
März99,00%99,40%
April98,30%98,70%
Mai99,00%99,20%
Juni97,70%97,20%
Juli98,70%99,90%
August98,70%99,30%
September98,20%98,34%
Oktober98,39%97,85%
November97,87%98,20%
Dezember99,32%99,25%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner97,60%99,60%
Februar99,00%99,40%
März100,00%99,60%
April98,80%99,80%
Mai98,90%99,70%
Juni100,00%99,40%
Juli98,90%96,60%
August98,40%98,80%
September97,90%99,40%
Oktober98,30%99,60%
November98,60%99,40%
Dezember99,60%99,40%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,30%97,90%
Februar99,70%99,90%
März99,00%98,90%
April99,70%99,00%
Mai99,00%99,30%
Juni100,00%97,80%
Juli99,00%99,20%
August99,30%98,20%
September98,30%99,40%
Oktober98,00%99,50%
November99,00%98,40%
Dezember97,90%99,10%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner96,25%98,53%
Februar99,40%99,50%
März99,50%99,40%
April99,70%98,00%
Mai99,50%99,10%
Juni99,60%99,10%
Juli98,90%97,40%
August97,10%97,80%
September96,50%98,80%
Oktober99,00%98,90%
November99,30%99,90%
Dezember99,80%98,20%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,3%97,3%
Februar98%98,7%
März99,6%98,6%
April99,0%96,7%
Mai98,6%96,7%
Juni98,2%99,2%
Juli98,7%96,5%
August99,5%96,4%
September98,1%96,9%
Oktober98,6%96,0%
November99,6%99,6%
Dezember98,8%98,8%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner 87%97%
Februar 99% 96%
März 95% 96%
April 97% 94%
Mai99,2%98,8%
Juni99,0%96,9%
Juli98,5%97,6%
August99,5%98,8%
September99,1%99,1%
Oktober98,8%98,9%
November98,3%99,2%
Dezember98,3%98,6%
    X