FAHRGASTRECHTE
FAHRGASTSERVICE

Geben Sie uns bitte Feedback - für ein noch besseres Service!

Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit. Wir werden rasch und flexibel eine zufriedenstellende Lösung finden.

Durch Ihre Rückmeldung haben wir die Möglichkeit uns laufend weiterzuentwickeln!

Unabhängige Agentur für Passagier- und
Fahrgastrechte (apf)

www.passagier.at

Sie sind von einer Verspätung oder Annullierung betroffen? Sie haben keine Information erhalten? Die apf hilft Ihnen, wenn Sie eine Beschwerde gegen ein Flug-, Bahn-, Bus-, oder Schiffsunternehmen haben.

Egal, ob es sich um eine Beschwerde wegen Zugverspätung bzw. Pünktlichkeit, Zugausfall, verpassten Anschlusszug, keine Information handelt oder sonst etwas schief gelaufen ist. Wenn keine direkte Lösung mit einem Bahnunternehmen oder Verkehrsverbund möglich ist, verhilft Ihnen die apf rasch, kostenlos und provisionsfrei zu Ihrer Entschädigung.

Ihre Unterlagen reichen Sie bitte mittels Beschwerdeformular unter www.passagier.at ein. Sollte die elektronische Übermittlung für Sie nicht möglich sein senden Sie die Unterlagen per Post an:

Agentur für Passagier- und Fahrgastrechte, Fachbereich Bahn, Linke Wienzeile 4/1/6, A-1060 Wien.

Fahrgastrechte im Kraftomnibusverkehr sowie
Gesamte Rechtsvorschrift für Allgemeine Beförderungsbedingungen im Kraftfahrlinienverkehr

Seit 1. März 2013 gelten aufgrund der Verordnung VO 181/2011 des Europäischen Parlamentes und des europäischen Rates Fahrgastrechte im Kraftomnibusverkehr. Diese Verordnung legt Vorschriften für den Kraftomnibusverkehr bezüglich der Linienverkehrsdienste für Fahrgäste fest, die innerhalb der EU eine Wegstrecke von 250 km oder mehr zurücklegen. Einige der Bestimmungen gelten für alle Verkehrsdienste, einschließlich der Verkehrsdienste mit kürzeren Wegstrecken.

Die Verordnung enthält beispielsweise die Rechte der Fahrgäste bei Unfällen, im Besonderen Entschädigungen und Hilfeleistungen nach solchen, besondere Rechte für Personen mit eingeschränkter Mobilität oder die Informationspflicht der Fahrgäste bei Annullierungen oder Verspätungen bzw. etwaige Erstattungen bei solchen.

Allgemeine Beförderungsbedingungen im Kraftfahrlinienverkehr*

Fahrgastrechte im Kraftomnibusverkehr

*Ergänzung zu Abschnitt VI „Beförderung von Gepäck und Tieren“ der Allgemeinen Beförderungsbedingungen für den Kraftfahrlinienverkehr:

Von Seiten des Unternehmens ergeht folgende Anweisung: Sperrige Sportgeräte (z.B. Scooter (klappbar), Skateboards, usw.) dürfen nur als Handgepäck in den Fahrgastraum mitgenommen werden, wenn diese in/an einem Rucksack befestigt oder in einer Tasche/Einkaufstasche getragen werden.

Ist dies nicht möglich, so kann der Fahrgast sein Sportgerät, falls vorhanden im Kofferraum des Linienbusses auf eigene Gefahr mitnehmen.

Nicht klappbare Scooter (Stunt-Scooter) dürfen NUR im Kofferraum transportiert werden. Klappfahrräder zählen als Handgepäck und dürfen im Fahrgastraum mitgenommen werden.

Fundgegenstände – Anlaufstelle / Infotelefon

Haben Sie etwas verloren, im öffentlichen Verkehrsmittel liegen gelassen oder vergessen? Falls Sie mit einem öffentlichen Verkehrsmittel von Stern & Hafferl unterwegs waren, können Sie bei nachfolgend angeführten Informationsstellen nach Fundgegenständen nachfragen:

BAHN:
  • TRAUNSEETRAM | Lokalbahn Gmunden – Vorchdorf | Standortleitung Vorchdorf | telefon_trans_gelb +43 7614 6207
  • VORCHDORFERBAHN | Lokalbahn Lambach – Vorchdorf | Standortleitung Vorchdorf | telefon_trans_gelb +43 7614 6207
  • LILO| Linzer Lokalbahn | Standortleitung Eferding | telefon_trans_gelb +43 7272 2232-0
  • ATTERSEEBAHN | Lokalbahn Vöcklamarkt – Attersee | Standortleitung Attersee | telefon_trans_gelb +43 7666 7805
BUS:
  • Bezirk GMUNDEN | Standortleitung Gmunden telefon_trans_gelb +43 7612 795-5102
  • Bezirk BAD HALL | Standortleitung Bad Hall | telefon_trans_gelb +43 7612 795-5701
  • Bezirk VÖCKLABRUCK | Standortleitung Schörfling am Attersee | telefon_trans_gelb +43 7612 795-5218
  • Bezirk BRAUNAU | Standortleitung Schörfling am Attersee | telefon_trans_gelb +43 7612 795-5218

Pünktlichkeitsstatistiken der Lokalbahnen | 2011-2021

MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,62%99,46%
Februar99,20%99,52%
März98,82%99,40%
April99,24%99,63%
Mai*99,28%*99,30%
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,73%99,51%
Februar99,49%99,10%
März99,93%99,33%
April99,79%99,55%
Mai99,36%99,26%
Juni99,51%97,47%
Juli99,33%99,11%
August99,91%99,22%
September99,61%98,95%
Oktober99,36%98,48%
November99,36%98,04%
Dezember99,02%98,96%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,34%99,59%
Februar99,87%99,67%
März99,63%99,80%
April99,63%99,84%
Mai99,67%99,63%
Juni99,11%99,87%
Juli98,71%98,86%
August99,06%99,24%
September99,11%99,52%
Oktober99,78%99,32%
November99,83%99,52%
Dezember99,43%99,28%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner97,31%99,32%
Februar97,95%99,81%
März98,85%99,69%
April98,47%99,57%
Mai98,45%99,80%
Juni99,06%99,24%
Juli98,92%99,29%
August99,91%99,37%
September98,20%99,55%
Oktober96,81%99,35%
November98,09%99,31%
Dezember98,98%99,74%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,13%99,61%
Februar99,41%99,35%
März99,41%99,72%
April99,44%99,69%
Mai99,17%99,65%
Juni99,01%98,98%
Juli98,42%99,28%
August98,93%98,72%
September97,36%99,92%
Oktober97,43%99,39%
November98,75%99,55%
Dezember98,05%99,61%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner98,52%99,04%
Februar98,67%98,81%
März99,20%99,26%
April98,41%99,62%
Mai98,81%99,36%
Juni98,73%99,15%
Juli99,61%98,85%
August99,57%98,95%
September99,68%99,69%
Oktober98,62%99,68%
November99,58%99,00%
Dezember99,70%98,96%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,30%99,50%
Februar99,60%99,60%
März99,00%99,40%
April98,30%98,70%
Mai99,00%99,20%
Juni97,70%97,20%
Juli98,70%99,90%
August98,70%99,30%
September98,20%98,34%
Oktober98,39%97,85%
November97,87%98,20%
Dezember99,32%99,25%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner97,60%99,60%
Februar99,00%99,40%
März100,00%99,60%
April98,80%99,80%
Mai98,90%99,70%
Juni100,00%99,40%
Juli98,90%96,60%
August98,40%98,80%
September97,90%99,40%
Oktober98,30%99,60%
November98,60%99,40%
Dezember99,60%99,40%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,30%97,90%
Februar99,70%99,90%
März99,00%98,90%
April99,70%99,00%
Mai99,00%99,30%
Juni100,00%97,80%
Juli99,00%99,20%
August99,30%98,20%
September98,30%99,40%
Oktober98,00%99,50%
November99,00%98,40%
Dezember97,90%99,10%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner96,25%98,53%
Februar99,40%99,50%
März99,50%99,40%
April99,70%98,00%
Mai99,50%99,10%
Juni99,60%99,10%
Juli98,90%97,40%
August97,10%97,80%
September96,50%98,80%
Oktober99,00%98,90%
November99,30%99,90%
Dezember99,80%98,20%
MONATLokalbahn Lambach -
Vorchdorf-Eggenberg AG
Linzer Lokalbahn AG
Jänner99,3%97,3%
Februar98%98,7%
März99,6%98,6%
April99,0%96,7%
Mai98,6%96,7%
Juni98,2%99,2%
Juli98,7%96,5%
August99,5%96,4%
September98,1%96,9%
Oktober98,6%96,0%
November99,6%99,6%
Dezember98,8%98,8%

*vorläufige Zahlen

X