Broschüren, Fahrpläne, Tarife
und Informationen
Wichtige Fahrgastinformation zu den Fahrplänen
Sonderfahrpläne / Veranstaltungsfahrpläne 2024
Fahrpläne 2024
gültig vom 10. Dezember 2023 bis 14. Dezember 2024
Holen Sie sich unsere APPS der TRAUNSEETRAM, ATTERSEEBAHN und LINZER LOKALBAHN auf Ihr Handy!
Nutzen Sie den Vorteil der Anzeige von Abfahrtszeiten in Echtzeit für Ihre Haltestelle in der Nähe. Die App sucht sich die nahest gelegene Haltestelle Ihres derzeitigen Aufenthaltsortes und zeigt in Echtzeit die Abfahrtszeiten in die jeweilige Fahrtrichtung an.
Bezirk Gmunden/Vöcklabruck
- Linie 517: Neukirchen – Reindlmühl – Pinsdorf – Gmunden
- Linie 522: Gmunden – Altmünster – Neukirchen – Großalm
- Linie 531: Vöcklabruck – Regau – Pinsdorf – Gmunden
- Linie 583: Neukirchen/Vöckla – Redl-Zipf – Gampern – Lenzing
- Linie 586: Gampern – Frankenmarkt – Pöndorf – Straßwalchen
- Linie 587: Frankenmarkt – Mösendorf – Vöcklamarkt – Redl-Zipf
- Linie 591: Attersee/Attersee – Wildenhag – St. Georgen/Attergau
- Linie 592: St.Georgen/Attergau – Oberwang – Mondsee
- Linie 596: Weißenbach/Attersee – Unterach/Attersee – Mondsee
- Linie 597: St.Gilgen – St. Lorenz – Mondsee
- Linie 702: Redl/Zipf – Gampern – Vöcklabruck
Bezirk Steyr/Kremstal
- Linie 430: Kirchdorf an der Krems – Windischgarsten
- Linie 433: Steyr – Sierninghofen – Molln – Micheldorf – Kirchdorf a.d. Krems
- Linie 443: Steyr – Garsten – Dambach
- Linie 444: Steyr – Saaß – Aschach/St. – Sierning
- Linie 450: Steyr – Sierning – Bad Hall – Rohr
- Linie 455: Rohr – Kremsmünster – Sattledt – Steinhaus – Thalheim – Wels
- Linie 456: Kirchdorf a.d. Krems – Steinbach am Ziehberg – Pettenbach
- Linie 483: Sattledt – Ried im Traunkreis – Kirchdorf an der Krems
Bezirk Kirchdorf/Phyrn
Bezirk Braunau
- Linie 878: Pischelsdorf – Feldkirchen – Eggelsberg – Geretsberg
- Linie 880: Braunau – Neukirchen – Lamprechtshausen – Oberndorf
- Linie 881: Neukirchen – Pischelsdorf – Mattighofen
- Linie 882: Braunau – Schwand – Gilgenberg – Ostermiething
- Linie 884: Ostermiething – Tarsdorf – Braunau
- Linie 885: Braunau – Überackern – Hochburg – Ostermiething
Attnang-Puchheim
- Linie 721: Vöcklabruck LKH – Öttl-Straße Bbf – Varena – Regau – Attnang-Puchheim Bf
- Linie 726: Attnang-Puchheim Bf (- Alt Attnang) – Redlham Gemeindezentrum
- Linie 727: Attnang-Puchheim Bf – Zeislau – Attnang-Puchheim Bf
- Linie 728: Attnang-Puchheim Bf – Puchheim – Oberfeld
- Linie 729: Attnang-Puchheim Bf – Wienerstraße – Attnang-Puchheim Bf
Ausflüge 2024
Reisegruppen 2024
Beispiel 1:
Eine Seniorin (63 Jahre) möchte mit der Traunseetram mit einer 6-Fahrtenkarte von Schloss Weyer zum Bahnhof Gmunden fahren.
Beispiel 2:
Eine Erwachsene möchte mit der Traunseetram vom Rathausplatz nach Gschwandt / Schule fahren.
Beispiel 3:
Eine Familie mit 2 Erwachsenen und einem Kind möchte mit der Traunseetram von Kirchham in die Gmundner Keramik und wieder retour fahren.
Eine weitere Hilfestellung ist das Dokument „Infos Fahrscheinautomat Traunseetram – in 4 Schritten zum Ticket“:
Tarife
- Personen- und Reisegepäcktarif (PT StH) – gültig ab 01.01.2024
- Personen- und Reisegepäcktarif (PT StH) – gültig ab 01.01.2023
- Änderungsübersicht (PT StH)
- Auszug aus dem Personen- und Reisegepäcktarif (PT-StH)
- Tarifbestimmungen des Oberösterreichischen Verkehrsverbundes
- Handbuch für Reisen mit der ÖBB in Österreich
- Informationen zum Klimaticket
Allgemeine Downloads
- Allgemeine Einkaufsbedingungen der Stern & Hafferl Verkehrsgesellschaft m.b.H.
- Reservierungs- & Stornobedingungen der Stern & Hafferl Verkehrsgesellschaft m.b.H und der Stern & Hafferl Kraftfahrlinien GmbH für Bus- und Zuggruppenreisen (hier als PDF-Dokument)
- AnrainerInneninformation – zum Bauen im Nahbereich der Eisenbahn